12.10.06

ОАО "РЖД" и "ООО "ТрансГрупп АС" оптимизируют логистику

Создаваемая ОАО "РЖД" и "ООО "ТрансГрупп АС" компания по перевозке автомобилей может занять к 2012 году до 70% рынка железнодорожных перевозок и до 25% общего объема перевозок автомобилей в РФ. Об этом сегодня сообщил первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов на конференции "Оптимизация логистических схем доставки автомобилей в России и зарубежных странах".

"В рамках проекта уже осуществляется строительство терминала в порту Зарубино (порт Святой Бухты Троицы) для перевалки и хранения автомобилей. Ввод в эксплуатацию первой очереди объекта предусматривает ежемесячную отправку автомобилей железнодорожным транспортом в объеме от 2 до 4 тысяч штук с увеличением до 8 тысяч штук и более после ввода второй очереди. Аналогичные работы по созданию терминала начаты на ст. Михнево Московской железной дороги филиала ОАО "РЖД", сообщил Вадим Морозов.

По словам первого вице-президента ОАО "РЖД", главной целью создаваемого предприятия является занятие прочных позиций на рынке грузовых железнодорожных перевозок автомобилей. Большую часть прибыли, извлекаемой ОАО "РЖД", предполагается инвестировать в обновление вагонного парка и развитие терминального комплекса. Так, планируется, что к 2007 году деятельности СП численность вагонного парка будет доведена до 4633 крытых вагонов-автомобилевозов, а сухопутные терминалы будут располагаться в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Калининграде, Алматы (Казахстан), Киеве (Украина). Кроме того, в качестве автомобильных терминалов будут использоваться морские порты в Мууге, Эстония (уже существующий и готовый разгрузить переполненные автомобилями порты в Финляндии), и на Дальнем Востоке во Владивостоке и в порту Святой Бухты Троицы (первая очередь этого терминала будет введена в ноябре 2006 года).

В соответствии с базовым сценарием развития дочернего общества планируется занятие к 2012 году до 70% рынка железнодорожных перевозок и до 25% от общего объема перевозок автомобилей в РФ. Таким образом, создание СП существенно расширит грузовую базу железных дорог в области перевозки автомобилей, повысит качество перевозок за счет внедрения новых видов услуг обработки грузов на терминалах, доставки дилеру, сокращения издержек и сроков перевозки. Кроме того, создание конкурентоспособного на внутригосударственном и международном уровне игрока на рынке автомобильных перевозок полностью отвечает экономическим интересам государства.

По мнению руководства ОАО "РЖД", создание СП является единственно возможным способом внедрения в области железнодорожных перевозок автомобилей современных логистических технологий, обеспечения высококачественного обслуживания потребителей, и гармоничного развития этого сегмента транспортного рынка, подчеркнул первый вице-президент компании.

РЖД-Партнер; 12.10.06