29.07.05

ОАО "РЖД" объединяет транспортников

ОАО "РЖД" объединяет транспортников "В целом я оцениваю сегодняшнюю встречу как весьма интересную и содержательную. Это был важный шаг на пути дальнейшего формирования единых подходов железнодорожников, портовиков и грузовладельцев по обеспечению перевозок экспортно-импортных грузов" - так прокомментировал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин итоги состоявшегося сегодня в Санкт-Петербурге совещания "Организация российских экспортных грузопотоков через порты Северо-Западного бассейна".
В совещании принял участие полномочный представитель Президента РФ в СЗО Илья Клебанов, руководители ОАО "РЖД" и Октябрьской железной дороги, всех основных портов региона, крупнейших грузоотправителей. В частности, обсуждались такие проблемы, как нерациональность размещения сегодня портовых мощностей и грузопотоков в них, недостаточная согласованность деятельности разных звеньев логистических цепей, возможные последствия от грядущей унификации внешних и внутренних железнодорожных тарифов, перспективы развития железнодорожной инфраструктуры на Северо-Западе и др.
В ходе совещания был заслушан доклад ГипротранТЭИ о Генеральной схеме развития железнодорожного и морского транспорта в Северо-Западном регионе РФ. Он предусматривает инвестиции до 2010 года до 200 млрд. рублей, которые пойдут на строительство новой ветки Лосево Каменногорск и усиления целого ряда участков инфраструктуры для перераспределения грузопотоков. В целом схема была одобрена. Ее более полный вариант ОАО "РЖД" обнародуем в августе сего года.

РЖД-Партнер