21.09.06

ОАО "РЖД" расширяет сеть складов временного хранения

К концу 2009 года на сети железных дорог России будут функционировать 52 склада временного хранения,сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в Департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".

На сегодняшний день растаможка грузов проводится в зонах таможенного контроля на одном или нескольких железнодорожных путях станций назначения. Груз хранится в вагонах, которые на это время исключаются из оборота.

Исправить ситуацию помогут склады временного хранения (СВХ), создание которых предусматривает Таможенный кодекс РФ от 01.01.2004 года.

Сейчас ОАО "РЖД" имеет склады на 11 железнодорожных станциях Юго-Восточной, Куйбышевской, Западно-Сибирской и Красноярской магистралей. К началу 2007 года к ним прибавятся еще 12, в том числе восемь - на Московской и четыре - на Западно-Сибирской железных дорогах. К концу 2009 года планируется дополнительно открыть 29 СВХ во всех филиалах ОАО "РЖД", кроме Сахалинской магистрали. При выборе мест для будущих складов учитывается объем грузопереработки станций и близость автомобильных трасс.

ОАО "РЖД" создает комплексную систему досмотра грузов, удобную для всех участников процесса. Она позволит компании эффективнее работать в сфере экспортно-импортных перевозок и принесет дополнительный доход.

По мнению специалистов, ее функционирование значительно повысит уровень доверия иностранных партнеров к ОАО "РЖД". В дальнейшем на основе сети СВХ можно будет создать электронную базу данных клиентов, организовать экспедиторские компании.

rzd-partner.ru 21.09.06