11.12.07

ОАО "ТрансКонтейнер" планирует стать 3PL-логистом до 2012 года

Концепция стратегического развития ОАО "ТрансКонтейнер" предусматривает, что до 2012 года компания будет развиваться по бизнес-модели «Российский 3PL-логист и перевозчик контейнерных грузов, Евро-Азиатский экспедитор – поставщик отдельных логистических услуг». Как сообщает пресс-служба ОАО, об этом сообщил директор Центра продаж и организации интермодальных перевозок ОАО "ТрансКонтейнер" Валерий Коротких на международной выставке транспорта и логистики SITL Asia, которая проходит в эти дни в Пекине (Китай).

"Данная модель предусматривает три направления бизнеса компании с разными клиентами и с различной географией предоставляемых услуг: это контейнерные перевозки, экспедиторский бизнес и комплексная логистика. При этом контейнерные перевозки предусматривается осуществлять любым видом транспорта по территории России и СНГ. Кроме того, компания ставит перед собой задачу обеспечить присутствие и оказание стивидорных услуг по перевалке грузов в морских портах на принципах самостоятельного или партнерского бизнеса", - отметил Валерий Коротких.

Вместе с тем, по его словам, российский рынок контейнерных перевозок развивается стабильно и стремительно. "По прогнозам отраслевых аналитиков, до 2012 года ожидаемый рост данного рынка составит в среднем 11% в год. В первую очередь – за счет устойчивого роста российской экономики, продолжающегося роста объемов экспортно-импортных операций, а также повышения качества транспортной инфраструктуры и пропускной способности основных грузовых маршрутов на территории страны", - заявил Валерий Коротких.

"При этом следует отметить, что железнодорожный транспорт остается основным видом контейнерных перевозок в России. По оценкам экспертов, на его долю приходится около 90% внутренних перевозок и 50% всего объема контейнерных перевозок", - считает он.

Portnews; 11.12.07