26.10.09

Объем автомобильных грузоперевозок в РФ сократился на 30%

Объем международных и внутрироссийских автомобильных грузоперевозок в 2009 году сократился приблизительно на 30%. К такому выводу пришли участники круглого стола "Текущее состояние рынка страхования междугородних и международных грузоперевозок", - сообщает "ПортНьюс" со ссылкой на данные инициатора мероприятия СК "РОСНО".

Наиболее сильное падение произошло в сегменте перевозок легковых автомобилей, в меньшей степени пострадали контейнерные перевозки и в наименьшей степени – рефрижераторные грузы.

Ситуация на петербургском рынке, по мнению экспертов, соответствует общей тенденции. Гораздо более существенно сократились тарифы на осуществление перевозок. При этом парк легальных перевозчиков Северо-Запада, насчитывавший ранее 9200 автомобилей, взятых в лизинг, на сегодняшний день сократился, по экспертным оценкам, до 7300 автомобилей. Впрочем, компании-перевозчики не считают, что отрасль грузоперевозок испытывает стагнацию, отмечая, что если для Европы 10% падение рынка можно считать весьма существенным, то для России такая динамика не выглядит пугающей.

Trans-Port; 26.10.09