18.11.08

Объем экспорта китайских товаров в Россию сократится

Объемы контейнерных перевозок на направлениях из Китая в Европу за последние два месяца сократились более чем на 50%. Такие данные приводят крупные агенты линий, среди которых MSC, CMA и China Shipping. Ситуация с транспортировкой контейнерных грузов из Китая в Россию, несмотря на кризис, пока видится относительно благополучной. Однако уже к началу декабря, по прогнозам экспедиторов, поток контейнеров в Россию также может существенно снизиться.

"Относительно стабильная, несмотря на кризис, ситуация на российском направлении связана, в частности, с тем, что многие российские компании заблаговременно вывозят ранее заказанную продукцию, которую планируют реализовать в России во время предновогоднего ажиотажа”. Об этом ChinaPRO сообщил генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов.

Однако уже к началу декабря, по прогнозам экспедиторов, поток контейнеров в Россию станет таким же скудным, какой сейчас наблюдается на направлениях из Китая в Европу.

"Пытаясь привлечь клиентов, экспедиторы предпринимают беспрецедентные шаги, в частности, снижают стоимость перевозки на ряде направлений почти вдвое. И, если кризис будет прогрессировать, то, скорее всего, слабые игроки попросту разорятся, а сильные будут вынуждены переориентироваться на наиболее востребованные и, соответственно, экономически оправданные маршруты", - отметил Колесов.

По итогам 2008 г. аналитик УК "Финам Менеджмент" Станислав Август ожидает некоторого снижения темпов роста китайского экспорта в Россию. Тем не менее, до начала 2009 г. рост составит не менее 15%, полагает эксперт.

Это означает, что объемы экспорта из Китая продолжают расти, но на величину 2 – 3 % в год, а не 18 -20 % как в предыдущие годы, пояснил Август.

При том что каждый год население страны увеличивается на 20 млн человек, такие темпы роста оказываются для Китая губительными, считает он.

Повторение “европейского сценария” России не грозит, убежден Август. По его словам, в структуре поставок Китая в РФ преобладают несколько другие виды продукции: если в Европу Китай поставляет, в большей степени, текстиль и товары электроники (в т.ч., бытового использования), то в Россию - продукцию машиностроения.

ChinaPRO; 18.11.08