28.01.19

Объем грузоперевозок по Крымскому мосту увеличится на 90%

К 2020 году объем грузоперевозок по Крымскому мосту увеличится на 90% и составит 5,7 млн т. Об этом агентству «РИА Новости» рассказали специалисты ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД).

Достичь таких показателей в ведомстве планируют благодаря скорому открытию движения по железнодорожной части Крымского моста, которое запланировано на конец 2019 года. Предполагается, что за сутки в оба направления по нему будут проезжать 47 пар пассажирских и грузовых поездов.

Появление нового транспортного перехода через Керченский пролив позволит отказаться от доставки грузов по морю. Это даст возможность крымским производителям на материковой части России снизить стоимость своей продукции, считают в КЖД. Кроме того, повысится конкурентоспособность цен на многие товары, в том числе флюсы, зерно и другие продукты.

Также благодаря строительству железной дороги в 2020 году ожидается значительный рост доставки в Крым строительных грузов и нефтепродуктов.

Строительство железнодорожной части Крымского моста и подходов к нему уже идет. Монтаж пролетных строений выполнен более чем на 90%. Также в 6 км от Крымского моста ведутся работы по созданию двухпутного тоннеля. Он станет частью нового транспортного пути и свяжет Крымский мост с железнодорожной сетью на полуострове через станцию «Багерово».

18 января министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что движение по железнодорожной части Крымского моста могут запустить раньше запланированного срока — до декабря этого года.

В декабре 2018 года КЖД сообщала, что билеты на пассажирские поезда, которые будут курсировать по мосту через Керченский пролив, появятся в продаже 9 декабря 2019 года.

Известия