03.08.05

Объемы мировых пассажирских авиаперевозок выросли на 8,8%

Объемы мировых пассажирских авиаперевозок выросли в первом полугодии 2005 года на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, сообщила в четверг Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).
Объемы грузовых авиаперевозок увеличились за аналогичный период только на 3,4%. "Главная тема первого полугодия - грузовые перевозки. По сравнению с ростом на 13,2% в первом полугодии 2004 года рост на 3,4% за аналогичный период 2005 года означает, что чрезвычайно высокие цены на топливо негативно влияют на международную торговлю", - говорится в заявлении генерального директора IATA Джованни Бизиньяни.
Что касается пассажирских авиаперевозок, то средняя загрузка самолетов увеличилась в январе-июне 2005 года до 74% по сравнению с 73% в первом полугодии 2004 года. Второе полугодие 2005 года началось для авиаиндустрии с серии террористических атак на таких популярных направлениях, как Великобритания, Турция и Египет. "Необходимо заверить пассажиров в том, что воздушный транспорт стал в настоящее время безопасен, как никогда", - считает Бизиньяни. "События последних месяцев должны стать для правительств разных стран громким призывом к более тесной работе друг с другом и индустрией, чтобы обеспечить безопасные поездки", - подчеркнул он. IATA, штаб-квартира которой находится в Женеве, объединяет 265 авиакомпаний, на долю которых приходится около 94% мировых пассажирских авиаперевозок.

РИА "Новости"