27.10.10

Объемы строительства складских комплексов упали на 80 процентов

За три квартала 2010 года в московском регионе было введено в эксплуатацию около 150 тысяч квадратных метров складских площадей класса А, что на 80 процентов ниже уровня аналогичного периода 2009 года. Об этом говорится в обзоре компании NAI Becar.

В течение января-сентября было заявлено о реализации четырех проектов в складском секторе. Большинство из них будут расположены в южном направлении и выйдут на рынок не ранее 2012 года. Общая площадь данных проектов составит около 500 тысяч квадратных метров. Проекты в основном ориентированы на удовлетворение спроса конкретных операторов. Также эксперты отмечают начало строительства второй очереди проекта "Giffels South Gate" и индустриального парка "Шматово".

Позитивной тенденцией, по мнению экспертов, является появление сделок по продаже складских объектов. Общая сумма инвестиций в покупку складских площадей за три квартала составила 81 миллион долларов. Объем поглощения (количество купленных и арендованный площадей) составил около 400 тысяч квадратных метров, что на 15 процентов ниже соответствующего показателя 2009 года.

По данным компании, уровень вакантных помещений в классе А составил 7-8 процентов, в классе В - 8-9 процентов. Эксперты считают, что увеличение объемов розничной торговли и отсутствие нового предложения позволит снизить уровень свободных площадей до 5-7 процентов. Это будет способствовать увеличению уровня ставок аренды. Снижение уровня вакантности до 3-5 процентов спровоцирует появление на рынке новых проектов.

За третий квартал рост аренды на рынке составил 15-20 процентов. В настоящее время средние ставки аренды складских помещений составляют 105-115 долларов за квадратный метр в год (реальные сделки заключаются по ставке не ниже 105-108 долларов).

Всего в 2010 году в московском регионе планируется ввести в эксплуатацию около 500 тысяч "квадратов" складских площадей. Однако, по прогнозам аналитиков, будет построено не более 250 тысяч квадратных метров.

Лента.Ру:Недвижимость; 27.10.10