02.11.20

Объемы торговли ЕАЭС с Ираном растут несмотря на пандемию

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Иран наращивают объемы взаимной торговли, несмотря на пандемию. Так, за 8 месяцев текущего года товарооборот увеличился на 2% и превысил 2 млрд долл. США. Основной вклад в прирост внесло увеличение импорта из Ирана почти на 230 млн долл. США. Из государств-членов Союза экспорт увеличился для Армении. Об этом рассказал (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев на встрече сопредседателей Совместного комитета, учрежденного в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли ЕАЭС с Исламской Республикой Иран. Со стороны Ирана во встрече принял участие замминистра промышленности и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли страны Хамид Задбум.

Основой взаимной торговли стали сельскохозяйственная продукция. Продовольственные товары и сельхозсырье составили порядка 80% (939 млн долл. США) от объемов поставок из стран ЕАЭС в Иран, более половины из которых (609 млн долл. США) пришлось на зерновые. В свою очередь, аналогичные товары составили и большую часть поставок из Ирана в Союз – 68% или 575 млн долл. США. Основными драйверами роста импорта из Ирана стали фрукты и орехи.

По словам Андрея Слепнева, за год, который прошел с момента начала действия Временного соглашения, состоялся ряд заседаний рабочих органов. В частности, были проведены первые встречи Подкомитета по правилам определения страны происхождения товаров и Рабочей группы по таможенному сотрудничеству. Кроме того, был произведен обмен мнениями в области транспорта и транзита. «Для оперативного решения возникающих вопросов не нужно ждать проведения заседаний групп и комитетов, а можно использовать инструментарий контактных пунктов», - подчеркнул министр по торговле ЕЭК.

Андрей Слепнев напомнил, что согласно положениям Временного соглашения и итогам первого заседания Совместного комитета, в июле была инициирована процедура рассмотрения решения о начале переговоров о заключении постоянного соглашения между Ираном и ЕАЭС. На сегодняшний день получены одобрения со стороны Коллегии и Совета Комиссии. Принятие необходимого решения Высшим Евразийским экономическим советом ожидается до конца текущего года.

Евразийская экономическая комиссия