07.07.17

Образование «липового» ООО грозит уголовным делом

На минувшей неделе сотрудниками Ямало-Ненецкой таможни и Управления Федеральной налоговой службы России по Ямало-Ненецкому автономному округу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены 2 факта незаконного образования двух обществ с ограниченной ответственностью в г. Новый Уренгой.

Гражданка К., желая получить денежное вознаграждение, представила личные документы для осуществления регистрационных действий и внесения в единый государственный реестр юридических лиц в налоговый орган, заведомо не имея цели осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность.

По данному факту Ямало-Ненецкой таможней возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ - предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

В настоящее время уголовные дела переданы по подследственности в следственный отдел Ново-Уренгойского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте для производства дальнейшего предварительного расследования.

В случае признания судом гражданки К. виновной в совершении вышеуказанных преступлений, ей грозит назначение наказания в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы до двух лет.

Пресс-служба УТУ