13.11.19

Общественный совет Росатома обсудил контракт по ввозу иностранного уранового сырья

/ТАСС/. Общественный совет Росатома с участием руководителей экологических организаций и компаний атомной отрасли обсудил во вторник технологические, экономические и экологические вопросы контракта по ввозу в Россию иностранного ценного уранового сырья (ОГФУ).

Генеральный директор атомной госкорпорации Алексей Лихачев отметил, что "Росатом готов вести с широкий диалог по ОГФУ, потому что придает экологической проблематике важнейшее значение".

"В дискуссии по ОГФУ нужно основываться на трех аспектах - технологическом лидерстве Росатома, экономической целесообразностью контракта и экологической ответственностью отрасли, - сказал руководитель Росатома. - Диалог, обмен мнения, всегда лучше конфликта. На вопросы, прозвучавшие сегодня от общественности, нужно в короткий срок дать обстоятельные ответы, обсудить с коллегами отраслевую программу по обращению с ОГФУ и по необходимости провести технические туры на предприятия Росатома по обращению и хранению ОГФУ".

В ходе обсуждения на совете руководители отраслевых компаний, в том числе топливной компании "ТВЭЛ" и Техснабэкспорта, дали подробные ответы на вопросы экологических организаций, среди которых были Greenpeace и Bellona. Экологи поддержали предложение Лихачева по созданию рабочей группы для детального изучения программы по безопасном обращению с ОГФУ Росатома.

Что такое ОГФУ

ОГФУ или обедненный гексафторид урана - ценное многоцелевое урановое сырье, подлежащее дальнейшему использованию. В мировой практике ОГФУ не относится к категории радиоактивных отходов. Запасы ОГФУ рассматриваются как вторичный источник уранового сырья.

В Росатоме отмечали, что обедненный уран не считается радиоактивными отходами (РАО) и в России, потому что в соответствии с российским законом "Об использовании атомной энергии" РАО признаются материалы, не подлежащие дальнейшему использованию.

Иностранный обедненный уран ввозится в Россию не "на захоронение", а на обогащение: полученный в результате продукт (обогащенный уран) поставляется на экспорт. Росатом с помощью технологии обесфторивания переводит материал, который остается после обогащения (вторичный ОГФУ), в химически безопасную форму оксида урана (закиси-окиси обедненного урана). В дальнейшем из ОГФУ получается сырье для производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Также процесс обращения с ОГФУ позволяет получить фторсодержащие материалы, используемые в разных отраслях промышленности, в том числе нефтяной.

Контракт с иностранными атомщиками

Ранее в Росатоме отмечали, что новый контракт с компанией Urenco по ввозу уранового сырья "был заключен после глубокой проработки и изучения всех факторов, влияющих на проект, и является частью сформированной внутри госкорпорации "Росатом" программы по обращению с ОГФУ".