20.12.18

Обвинение просит для Дмитрия Михальченко 10 лет колонии

Прокуратура попросила Басманный суд Москвы приговорить бизнесмена Дмитрия Михальченко к 10 годам колонии за контрабанду элитного алкоголя.

Как сообщает ТАСС, для других фигурантов дела — Алексея Мищенко обвинение просит семь лет, а Бориса Коревского — девять лет колонии.

Как установило следствие, преступная группа для контрабанды элитного алкоголя была создана в 2014 году. Под видом строительного герметика в Россию ввозились вина, коньяк, джин, виски и шампанское. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции, совершенное организованной группой). Его расследование завершилось в феврале. В ходе расследования глава «Форума» Дмитрий Михальченко частично признавал участие в контрабанде, а глава службы безопасности «Форума» Борис Коревский — настаивал на невиновности. Еще один фигурант дела — владелец компании «Контрейл логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский был осужден в особом порядке в связи с заключенным им досудебным соглашением к пяти годам условно.

Коммерсантъ Санкт-Петербург