18.10.07

Очередь грузовиков на польско-белорусском погранпереходе «Бобровники — Берестовица» уменьшается

Очередь большегрузных автомобилей на польско-белорусском пограничном переходе "Бобровники — Берестовица" уменьшается. Как сообщил БелаПАН сотрудник Подляского регионального управления пограничной службы Польши Рафал Окружко, сейчас длина очереди составляет около трех километров, среднее время ожидания таможенного досмотра — 18 часов.

Напомним, что за последние сутки на погранпереходе скопилось большое количество большегрузных автомобилей. 16 октября их водители на 2 часа перекрыли дорогу, ведущую к погранпереходу. Таким образом они выражали свой протест против медленной работы таможенников. Инцидент удалось урегулировать после вмешательства представителей польской полиции и пограничников — водители освободили дорогу.

В Подляском региональном управлении пограничной службы Польши отказываются комментировать причину скопления автомобилей на границе. Однако, как предположил в интервью БелаПАН начальник пресс-службы Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко, это связано с действиями польских таможенников, которые проводят так называемую "итальянскую забастовку" , требуя повышения зарплаты. Суть такой забастовки в том, что работники формально продолжают выполнять свои прямые обязанности, однако делают это демонстративно медленно.

Эту информацию опроверг сотрудник польского пропускного пункта "Бобровники", не пожелавший представиться. "Многие считают, что очереди на границе как-то связаны с желанием польских таможенников увеличить зарплату, но это неправда", — заявил он в комментарии БелаПАН. Скопление автомобилей на погранпереходе он объяснил тем, что некоторые другие погранпереходы в настоящий момент не работают. "У нас все нормально, и никаких дополнительных действий не планируется", — заявил он.

Белорусские новости; 18.10.07