06.09.07

Очереди автомобилей на КПП "Псоу" уменьшились с 1 сентября

Очереди автомобилей с 1 сентября на КПП "Псоу" (абхазский участок грузино-российской границы) по реке Псоу уменьшились. Об этом сообщил агентству РИА Новости де-факто зампредседателя таможенного комитета самопровозглашенной республики Абхазии Саид Таркил.

Массовые пробки при въезде на мост через реку Псоу наблюдались в июле, августе, отмечено при этом.

"Если в июле и августе в Абхазию в день заезжало до 800 единиц машин, то сегодня количество машин, заезжающих в республику, составляет 600 автомобилей. Возможно, начало нового учебного года уменьшило число автотуристов", - сказал Таркил.

В настоящее время в сутки через этот контрольно-пропускной пункт проходят до полутора тысяч машин.

По словам заместителя председателя абхазской таможни, регулировать поток машин через один автомобильный мост сложно.

"Массовые пробки показали, что возникла острая необходимость строительства второго автомобильного моста через реку Псоу, что существенно изменило бы ситуацию на границе", - сказал Таркил.

По мнению таможенников, такого массового заезда отдыхающих не было со времен Советского Союза.

"Мост один, служб проверяющих автомашины с российской стороны шесть. Это и таможня, карантинная инспекция, ветеринары, спецслужбы и так далее. И когда на российской стороне производят тщательный досмотр, это вызывает задержку всего потока автотранспорта", - сказал Таркил.

Он отметил, что люди испытывают неимоверные трудности в многочасовых пробках на границе. "Но не все зависит от пограничных и таможенных служб Абхазии", - добавил Таркил.

По его мнению, наплыв отдыхающих в Абхазию ожидают и в следующем месяце. Сотрудник комитета по курортам и туризму Абхазии сообщил РИА Новости, что путевки в пансионаты и гостиницы Гагр, Пицунды и Сухуми забронированы на октябрь.

Де-факто президент непризнанной республики Сергей Багапш 8 августа по возвращении из рабочей поездки в Москву провел совещание в здании таможенной службы на российско-абхазской государственной границе.

В работе совещания участвовали де-факто министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, председатель Службы безопасности Юрий Ашуба, председатель таможенного комитета (ГТК) Григорий Еник, глава администрации Гагрского района Астамур Кецба, руководитель Абхазской страховой компании Беслан Тарба.

Багапш сообщил участникам совещания, что ситуация на границе была одной из главных тем на встречах с представителями российского правительства.

По его словам, "планируется сооружение еще одного моста для грузового автотранспорта, что должно существенно облегчить проезд через границу между Россией и Абхазией".

По предварительным данным, количество людей, пересекших границу из России в Абхазию в летний сезон, приближается к полутора миллионам. По мнению Багапша, количество граждан, пересекающих границу, и грузопоток с каждым годом будут увеличиваться, что "накладывает особую ответственность на работников пограничной и таможенной служб, автоинспекции и страховой компании".

Новости - Грузия; 06.09.07