26.12.07

Очереди грузовиков в районе российско-финляндской границы сократились

Всего за три дня многокилометровые очереди грузовиков в районе российско-финляндской границы сократились в десять раз. Если в минувшую субботу длина очереди достигла рекордных 65 км, и машины стояли на всех направлениях, то к утру вторника очередь в 6 км осталась лишь на самом оживленном участке Ваалимаа - Торфяновка. В погранпунктах Нуйямаа - Брусничное и Иматра - Светогорск очередей нет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Финляндии отмечают, что разгрузке очередей способствовали рождественские каникулы, начавшиеся в финских портах - поток машин перестал прибывать, а интенсивность пропуска увеличилась с 700 до 800 машин в сутки. Тем не менее, правительство Финляндии по-прежнему обеспокоено ситуацией на границе с Россией. В министерстве транспорта сообщили, что глава ведомства Ану Вехвиляйнен вместе с министром по делам коммун и администрирования Мари Кивиниеми направили руководству Еврокомиссии письмо, в котором подробно изложили ситуацию с возросшим объемом грузоперевозок.

Именно в этом в Финляндии видят основную причину пробок на границе и просят помощи Еврокомиссии. В письме министры называют вопросом первоочередной важности ускорить введение в России процедур электронного таможенного декларирования, которое позволит существенно сократить сроки прохождения таможенных процедур на границе.

GZT.ru; 26.12.07