09.08.07

Очереди на границе неизбежно будут возникать

В прошедшие выходные группа перевозчиков, ожидающих на выезде из РФ - возле поста ГАИ недалеко от Ивангорода, - пытались перекрыть транспортное движение по Таллинскому шоссе. Как сообщили 47News в пресс-службе СЗТУ, для нормализации ситуации был вызван наряд милиции и сотрудников автотранспортной инспекции, сюда же выехал начальник Кингисеппской таможни – Вячеслав Алехин.

Он прояснил ситуацию водителям большегрузов: таможня действительно работает в обычном пропускном режиме – не менее 80 грузовиков в сутки, на въезде и на выезде. Но проблема очередей не решится в одночасье, пока существует ряд весомых обстоятельств, без устранения которых решить проблему до конца не удастся.

На территории пункта пропуска периодически, особенно в летнюю пору, ведутся ремонтные работы различного направления, в частности, из-за изношенности дорожного покрытия на грузовом направлении – в этом сезоне ремонтировалось несколько полос.

И конечно, главным и неразрешенным остается вопрос с размещением (или строительством) нового пункта пропуска, поскольку построенные еще в сентябре 1993 года таможенный пост уже не отвечает тем современным требованиям, которые возникают в связи с возросшим грузопотоком на эстонском направлении.

Многосторонний пункт пропуска находится в «узком горлышке» – это мост «Дружбы» и небольшая территория, на которой стоит таможенный пост с прилегающими причалами и частным сектором с одной стороны и исторической территорией крепости Ивангород - с другой. Поэтому разрешение ситуации с пропускной способностью – проблема не одной таможни, данный вопрос должен рассматриваться не ниже правительственного уровня.

Ситуация с очередями была проанализирована руководством таможни. Было отмечено следующее – в наступившем сезоне все чаще отмечается переориентация грузопотоков с псковского направления ( тп МАПП Шумилкино), на ивангородское направление. Чем привлекательно это направление - таможенникам объяснить сложно. «Периодически очереди будут возникать, особенно в выходные дни, когда перевозчики стремятся выехать из России к своим семьям», - сообщил начальник Кингисеппской таможни Вячеслав Алехин.

47 новостей; 09.08.07