13.12.10

Очереди на подключение к ЭД-системе

Поставленная руководителем ФТС Андреем Бельяниновым задача перехода на 100%-е электронное декларирование (ЭД) с января 2011 г. постепенно обретает реальные очертания. Несмотря на то, что законодательно обязательный переход на электронное декларирование предусмотрен лишь к 1 января 2014 г., поставленный ориентир сыграл положительную роль в продвижении новой технологии. На сегодняшний день все таможенные посты технически оснащены для приема деклараций через Интернет. К началу декабря 50% участников ВЭД уже опробовали интернет-декларирование по схеме ЭД-2, и эта цифра постоянно растет.

Мало того, в последнем квартале года компании буквально ринулись за подключением, вал заявок захлестнул возможности бумажного делопроизводства как операторов, так и самого ГНИВЦа. Количество заявок растет с каждым днем, появились очереди на получение ключей ЭЦП и электронных реквизитов.

В связи с наплывом заявок ГНИВЦ уже принял ряд технических и организационных мер по ускорению их обработки. Кроме того, в связи с участившимися случаями обращений участников ВЭД по поводу длительных сроков получения ЭЦП, руководство Центрального таможенного управления направило в таможни и на таможенные посты для размещения на информационных стендах список информационных операторов, осуществляющих подключение к ЭД-системе (письмо ЦТУ от 22.11.2010 г. N 08-11/28074).

Для ускорения процедуры следует максимально тщательно составлять заявки, а именно:

• исключать орфографические ошибки в именах сотрудников и названии организации (чтобы избежать потерь времени на запрос устава);
• сверить название организации с оттиском печати;
• не забывать подписывать и скреплять печатью все листы договора;
• не использовать факсимильную подпись;
• положиться на обкатанный текст договора и отложить длительные дискуссии по его отдельным статьям;
• если возможно, сразу приложить к договору заверенные копии первых трех листов устава и банковской карточки, для сравнения подписей, печатей, названий и имен.

Голобокова Мария, пресс-служба «Альта-Софт»