15.01.07

Очереди закончились

Продавцы иномарок затоварились

Столкнувшись в 2006 году с неожиданным ростом продаж автомобилей и многомесячными очередями на машины, иностранные производители постарались резко увеличить импорт автомобилей в конце 2006 гоґда. В результате продажи в декабре пробили исторический максимум в 100 тыс. автомобилей в месяц и исчезли очереди на Ford Focus, Renault Logan и Hyundai Accent. У усиленного импорта были и отрицательные последствия: складские запасы дилеров по многим маркам на начало года оказались на 30 40% больше прошлогодних, и некоторые из дилеров жалуются, что не справятся без дополнительной помощи производителей.

Обнаружив, что продажи иномарок серьезно опережают прогнозы, импортеры и производители иномарок в середине года скорректировали планы импорта на 2006 год, и с октября по декабрь были существенно увеличены поставки машин, рассказывает РБК daily директор поставок автомобилей иностранного производства группы компаний Автомир Дмитрий Щучко.

Ford, изначально планировавший продать в 2006 году 100 тыс. машин, в сентябре повысил планку до 120 тыс. В конце года Focus, на который еще летом стояли многомесячные очереди, был в наличии в автосалонах. Это серьезно ударило по другим маркам. До этого покупатели, не готовые ждать по несколько месяцев, приобретали более дорогие автомобили , сообщил РБК daily один из дилеров, попросивший об анонимности. Во второй половине года нам удалось разрешить проблемы с логистикой, и в ноябре и в декабре Ford боролся за первое место в рейтинге по итогам года, что нам и удалось , отмечает PR-менеджер Ford в России Екатерина Кулиненко.

Увеличение поставок легло дополнительной нагрузкой на дилеров. В декабре среднемесячные продажи в московском автосалоне составляли от 700 до 1000 машин, в то время как обычно уходит 500 600. Требовались дополнительные площади для хранения и мощности для предпродажной подготовки , говорит собеседник РБК daily в дилерских кругах. По его оценке, в этом году склады московских дилеров были заполнены на 30 40% больше, чем в конце 2005 года. Рост товарных запасов начался уже в ноябре, а в январе и феврале еще ожидаются поставки машин 2006 года выпуска. Если до конца февраля, когда появятся машины 2007 года, не удастся активизировать продажи, дилерам придется прибегнуть к дополнительной помощи производителей, констатирует собеседник РБК daily.

В декабре продажи перевалили через исторический рубеж 100 тыс. автомобилей в месяц. На 16% выросли продажи машин , говорит РБК daily другой мультибрендовый дилер. Значительную лепту в этот рост внесли Ford, Toyota, Hyundai и Nissan. За счет введения третьей смены на Автофрамосе нарастил поставки Renault, в результате чего сократились очереди на Logan и машины стоят в салонах. Между тем, по мнению заместителя директора по продажам автомобильного холдинга Major Дмитрия Глобачева, рост запасов в абсолютных цифрах прежде всего связан с общим ростом рынка. Правда, признает он, кто-то из импортеров мог ошибиться в прогнозах рынка, но это типично для любых рынков и сегментов .

Производители уверяют, что ситуация соответствует норме. Автомобили прошлого года выпуска всегда реализуются в рамках спецакций , говорит PR-менеджер Volkswagen Андрей Гордасевич. Корейские производители традиционно увеличивают поставки машин и машинокомплектов к концу года , пояснили в пресс-службе ТагАЗа. Мы формируем поставки со складов в Европе на основе дилерских заказов. И бывает, что кто-то делает неправильные прогнозы и машин получается несколько больше , говорит PR-менеджер Nissan Татьяна Натарова. Сложно оценить заполненность складов, так как у Citroen шесть независимых импортеров. Но вполне вероятно, что в этом году склады заполнены больше, чем в прошлом , говорит руководитель отдела маркетинга и PR Citroen в России Оксана Вершинина.

По мнению директора по развитию бизнеса Auto-dealer.ru Олега Дацкива, сильная заполненность складов позволит показать хорошие цифры продаж по итогам первого квартала. Год выпуска важен для тех, кто покупает машину на год или два, потому что это влияет на цену при перепродаже. А при покупке на три-четыре года скидка компенсирует потерю при перепродаже , добавляет г-н Дацкив.

RBCdaily ; 15.01.2007