26.03.08

Очередное решение по делу "Трех китов" суд примет в апреле

Мособлсуд перенес на 10 апреля процесс по протесту Генпрокуратуры на передачу уголовного дела о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита" в суд Петербурга, сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых Алексей Виноградов.

"Заседание отложено в связи с тем, что главные обвиняемые - Сергей Зуев и Андрей Саенко просили о личном участии в заседании, однако их просьба поступила в суд слишком поздно", - пояснил адвокат.

Напоминаем, что скандальное дело о контрабандной мебели на сумму более чем 60 млн. рублей, которую для продажи в центрах «Три кита» и «Гранд» ввозили в наш город, расследуется с 2000 года.

Кроме фактического руководителя мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита» Сергея Зуева и руководителя фирмы ООО «СЭФ Транс» Андрея Саенко, чья просьба затормозила судебный процесс, по делу проходят еще семь обвиняемых, среди которых и генеральный директор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, и главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве).

Как считает следствие, в 2000 году организованная группа лиц систематически ввозила мебель из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара для дальнейшей реализации в упомянутых торговых центрах. Пересечение таможенной границы происходило на территории санкт-петербургского форта.

Мой район (Санкт-Петербург); 26.03.08