13.03.13

Одесса станет транспортно-логистическим центром международного уровня

Мэрия Одессы назвала развитие города в качестве транспортного и делового центра Черноморского региона одним из приоритетных направлений, определенных проектом Стратегии экономического и социального развития города Одессы до 2022 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте горсовета.

Работа по данному направлению велась в рамках фокус-группы, в состав которой вошли 28 человек (сотрудники исполнительных органов горсовета, эксперты, ученые, депутаты городского совета). В результате Одесса должна стать транспортно-логистическим центром международного уровня.

"Уже начата реконструкция Международного аэропорта "Одесса". Город будет оказывать содействие успешной реализации проекта строительства контейнерного терминала на Карантинном молу, дальнейшему развитию мультимодального логистического центра "Сухой порт", а также иным проектам, обеспечивающим развитие инфраструктуры для транспортных и экспедиторских компаний", - говорится в сообщении мэрии.

Предусматривается также осуществление ряда мер, направленных на превращение Одессы в крупный деловой центр Черноморского региона. Среди них: создание выставочного центра международного уровня, строительство офисных центров класса "А", содействие созданию новых деловых центров, стимулирование организации в городе международных, всеукраинских деловых встреч: форумов, семинаров, конференций и т.п. В перспективе планируется участие в конкурсе на право приема Всемирной выставки "International Expo" в 2022 году.

Прогнозируется, что к 2022 году грузооборот всех видов транспорта вырастет в 1,4-1,45 раза, пассажирооборот всех видов транспорта общего пользования - в 1,5-1,6 раза. Предусматривается, что количество выставок увеличится в 2-2,2 раза, а количество международных встреч при участии руководства города, форумов, конференций – в 2,1-2,3 раза.

Trassa E-95