06.06.11

Одиннадцать астраханских таможенников признаны членами ОПГ

Красноярский районный суд Астраханской области вынес приговор 17 жителям региона, в том числе 11 офицерам таможни, которые обвинялись в превышении должностных полномочий.

Как сообщила РИА «Новости» в понедельник, 6 июня, представитель областной прокуратуры Юлия Свитина, суд счел вину всех подсудимых доказанной, признав их членами ОПГ, и приговорил их к разным срокам заключения от полутора до трех лет лишения свободы.

22 октября 2009 года сотрудники правоохранительных органов задержали коллективы Красноярского таможенного поста, международного автомобильного пункта пропуска «Караозек», а также сотрудников компании, которые готовили фальшивые документы на контрабандные товары. В ходе обыска на таможенном посту было найдено около 250 тысяч рублей.

Первоначально следствие проверяло версию о получении таможенниками взяток с контрабандистов, однако в суд материалы были переданы уже с другими обвинениями: в контрабанде и превышении полномочий, а в ходе судебных заседаний гособвинитель поддержал только второе обвинение (по статье 286 УК РФ).

В результате суд приговорил начальника поста Игоря Оханова к трем годам колонии-поселения как организатора ОПГ. Еще семеро сотрудников таможни отсидят в колонии по 2,5 года. Трое бывших таможенников получили по два года условно с испытательным сроком три года.

«Гражданским лицам за пособничество в преступлении назначено от полутора до двух лет, в том числе троим – реального лишения свободы и троим – условного», – уточнила Свитина.

KM.RU Новости