31.01.20

ОЭСР подготовит обзор конкурентного права Евразийского экономического союза

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проведение Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзора конкурентного права Евразийского экономического союза (ЕЭАС) 30 января в Алматы (Казахстан).

На протяжении многих лет ОЭСР проводит обзоры конкурентной политики для разных стран вне зависимости от их членства в организации. Европейский союз, Бразилия, Перу, Россия, Казахстан уже получили рекомендации по реформированию, усилению и усовершенствованию своих структур регулирования конкуренции.

«Сотрудничество с ОЭСР даст нам возможность познакомиться с лучшими моровыми практиками в области конкурентного права, позволит взаимодействовать с международно-признанными экспертами в сфере конкуренции, послужит основанием для участия ЕЭК в работе Комитета по конкуренции ОЭСР», – отметил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин.

По словам министра ЕЭК, результаты обзора помогут оценить состояние конкурентной политики в ЕАЭС, проверить эффективность действующих институтов регулирования конкуренции, станут хорошим стартом для других направлений сотрудничества в рамках Союза.

Евразийская экономическая комиссия