11.12.13

Оформление груза на таможне - дело для таможенного брокера

Бизнесу, связанному с внешнеэкономической деятельностью, часто сопутствует переправление товара через границу. Действующее законодательство оговаривает определенные требования, которые должны быть соблюдены при прохождении таможни. Далеко не каждый предприниматель обладает достаточным запасом знаний и времени, чтобы заниматься этим вопросом самостоятельно.

Таможенное оформление грузов

Процедура прохождения таможенного контроля не так и проста даже для граждан, не обремененных большим багажом, тем сложнее ситуация с пересечением границы большими партиями различных товаров или грузов иного назначения.

Оформление груза на таможне представляет собой многоступенчатую процедуру, при которой происходят такие операции, как осмотр провозимого груза, заполнение деклараций, расчет и уплата таможенной пошлины и т.п. Кроме этого может потребоваться предоставление дополнительных документов и организация временного хранения груза до завершения таможенных операций.

Несоблюдение установленных правил таможенного декларирования грузов может повлечь за собой штрафные санкции вплоть до уголовной ответственности. Вот почему услуги специалистов, работающих в сфере таможенного оформления, востребованы у многих предпринимателей и частных лиц.

Услуги таможенных представителей

Таможенный брокер – это фирма, являющаяся на таможне представителем владельца провозимого груза. Сотрудники такой коммерческой организации обладают соответствующими лицензиями и сертификатами, и имеют право от лица своего клиента осуществлять все операции, проводимые при таможенном оформлении груза.

Профессиональный таможенный брокер имеет в своем арсенале:

•готовые отработанные схемы для таможенного оформления грузов разных категорий; опыт в составлении всех необходимых бумаг и деклараций, а также в •расчете таможенных пошлин и их надлежащей оплате; обладает всеми правами для самостоятельного решения любых вопросов, которые могут возникнуть в •процессе оформления. Помимо перечисленного, наниматель таможенного брокера всегда застрахован от негативного развития событий, на основании •специального страхового договора. Предприниматели или частные лица, обратившиеся к услугам таможенного представителя, значительно выигрывают во •времени и освобождают себя от большого количества проблем, а также, в какой-то мере, и от ответственности.

1RRE.RU