29.05.03

Оформление груза получателем, не являющимся контрактодержателем.

Вопрос:

Вправе ли получатель - резидент Российской Федерации производить таможенное оформление товара - труб насосно - компрессорных (код ТН ВЭД 7304 29 110 1), направленного в его адрес по контракту, заключенному между резидентом Российской Федерации и резидентом Республики Румынии, при условии, что между резидентами Российской Федерации имеется договор поставки?

Ответ:

В ответ на обращение (вх. N 3816 от 06.03.2003) о возможности таможенного оформления получателем - резидентом Российской Федерации товара - труб насосно - компрессорных (код ТН ВЭД 7304 29 110 1), направленного в его адрес по контракту, заключенному другим резидентом Российской Федерации с резидентом Румынии, сообщаю следующее. В соответствии со статьей 127 ТК РФ таможенное оформление производится таможенными органами, в регионах деятельности которых находятся отправители или получатели товаров. Декларировать товары от собственного имени могут отправители (получатели) товаров. Никаких дополнительных разрешений от контрактодержателя или таможенного органа, в регионе деятельности которого он находится, не требуется (письмо ГТК России от 12.10.95 N 01-13/14450).

Согласно п. 22 Положения о местах таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с таможенной территории Российской Федерации (приложение к приказу ГТК России от 06.11.2002 N 1175), при получении (отправке) товара третьим лицом по поручению отправителя (получателя), допускается их таможенное оформление осуществлять таможенным постом или отделом таможенного оформления и таможенного контроля, в регионе деятельности которого находится уполномоченное отправителем (получателем) третье лицо, при условии представления документа, подтверждающего полномочия третьего лица выступать в качестве отправителя (получателя) товаров. При этом таможенный контроль производится в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ГТК России.
Заключенный резидентом Российской Федерации, выступающим в качестве получателя товара, договор поставки с контрактодержателем может подтверждать его полномочия на получение товаров.

Заместитель начальника
правовой службы Управления
А.В. Лоцманов