29.04.19

Ограничение на ввоз в Россию автомобилей из Южной Осетии просят снять

Депутаты Северной Осетии выдвинули обращение с предложением снять временное ограничение ввоза автотранспортных средств из Южной Осетии на территорию России. Об этом стало известно в ходе выступления председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимура Ортабаева на заседании парламента.

«На прошлом заседании парламента республики было обращение Дзамболата Тедеева по поводу упрощения процедуры временного ввоза для автотранспортных средств из республики Южная Осетия в Россию. Мы подняли все нормативные документы, законы, связанные с этими правоотношениями. Посмотрели, какими законами регулируются отношения РФ с другими государствами, в том числе членами Таможенного союза. Сегодня мы представляем обращение парламента Северной Осетии председателю Правительства РФ с предложением снять временные ограничения для ввоза автотранспортных средств из Южной Осетии на территорию РФ», — цитирует Ортабаева region15.ru.

Ранее Дзамболат Тедеев разместил публикацию по этому вопросу в Instagram.

«Когда машины с государственными номерами Южной Осетии пересекают границу с Российской Федерацией и въезжают на территорию Северной Осетии — Алании, с них требуют плюс ко всему обязательное оформление временного ввоза. Это занимает достаточно продолжительное количество времени и является препятствием, своего рода трудностью, которую мы сами себе создаем», — написал Тедеев.

По его словам, в происходящем нет логики.

«Если Российская Федерация нас признала, если в Южной Осетии практически все имеют гражданство России, если на территории севера и юга Осетии проживает один единый народ (осетины), то кто может объяснить логику всего происходящего?» — отметил он.

Тедеев обратился к комитету по законодательству парламента РСО — Алания проработать вопрос, чтобы впоследствии парламент имел возможность обратиться в федеральные органы власти для внесения изменений в соответствующее законодательство и процедура ввоза была упрощена.

Это «значительно облегчит жизнь тысячам людей, которые систематически пересекают границу», уверен депутат.

Евразия Daily