25.08.14

Ограничения на импорт медтехники будут введены только после согласования с Минздравом

Проект ограничения импорта медицинской техники из западных стран будет согласован с Министерством здравоохранения. При этом эти меры не скажутся на качестве медицинских услуг в России, рассказала РИА «Новости» Вероника Скворцова.

Министр подчеркнула, что постановление об ограничении импорта медоборудования готовится Минпромторгом, но так как заказчиком медтехники выступает Минздрав, то перед утверждением документ будет согласован с экспертами Министерства здравоохранения. По словам Скворцовой, специалисты оценят преимущества и недостатки образцов отечественной техники по сравнению с их зарубежными аналогами.

Министр обратила внимание, что планируемые ограничения не будут распространяться на всю технику. «Есть направления, в которых мы пока еще развиваемся. И Минздрав отстаивает ту позицию, что приоритетом является здоровье россиян, и если мы столкнемся с риском снижения качества диагностики или лечения, то никогда на это не пойдем», — заключила Скворцова.

На прошлой неделе стало известно, что Минэкономразвития и Минпромторг подготовили постановление введении ограничений на поставки в Россию отдельных видов медицинской техники, которые не будут распространяться на производителей стран Таможенного союза и затронут только изделия, закупаемые для госнужд.

ИИА Ремедиум