28.09.06

Ограничения на ввоз российского пива в Беларусь могут отменить

Вчера в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (РФ) состоялось заседание комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете министров Союзного государства России и Беларуси.

В ходе заседания были обсуждены вопросы административного регулирования, действующие в отношении российских товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь.

В пресс-службе Союза российских пивоваров сообщают, что российской стороной был поднят вопрос о снятии ограничений в отношении импортируемого пива из России. В настоящее время, в соответствии с постановлением Совмина Республики Беларусь N208 от 19 февраля 2003 года, ввоз российского пива и его оборот третьим лицам может осуществляться только с государственных складов временного хранения. Причем этот порядок действует только в отношении пива, ввозимого из России. Установленный порядок вызывает трудности у российских производителей пива с точки зрения логистики, а также приводит к существенным финансовым потерям и ведет к удорожанию розничной цены пива.

Члены комиссии пришли к выводу о необходимости отмены действующих ограничений, и в ближайшее время Совет министров республики Беларусь подготовит соответствующее постановление. "Одним из основных факторов успешного развития Союзного государства России и Республики Беларусь является создание условий для равноправного делового партнерства в рамках единого экономического пространства. В этой связи мы на протяжении последнего ряда лет последовательно выступали за отмену административных ограничений на ввоз российского пива, - комментирует решение комиссии председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. - Мы приветствуем намерение Республики Беларусь привести существующий порядок импорта пива из России в соответствие с действующими соглашениями между нашими странами".

ЛИГАБизнесИнформ