16.11.05

Ограничения, введенные Россией в отношении экспортируемого Беларусью сахара, фактически являются изъятием из режима единого таможенного пространства

Ограничения, введенные Россией в отношении экспортируемого Беларусью сахара, фактически являются изъятием из режима единого таможенного пространства, считают эксперты белорусского МИД.

Ограничения, введенные Россией в отношении экспортируемого Беларусью сахара, фактически являются изъятием из режима единого таможенного пространства, считают эксперты белорусского МИД.

Необходимость декларирования всех поставок сахара в одном таможенном пункте фактически является элементом восстановления таможенного оформления белорусских товаров.

В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ, сахар, ввозимый в Россию из Беларуси, от границы до Троекуровского таможенного поста Московской Западной таможни будет следовать по процедуре внутреннего транзита. При этом, в соответствии с российским законодательством поставщики будут вынуждены вносить залоговый платеж в размере 50% от стоимости партии. Для этого необходимо либо финансовое обеспечение, либо банковская гарантия. Такая мера призвана гарантировать уплату таможенных пошлин, напомнили эксперты.

После поступления на таможенный пост товар должен быть задекларирован, а его образцы отправлены на исследование и установление статуса происхождения. Если экспертиза подтверждает белорусское происхождение сахара, то партию выпускают в свободное таможенное обращение на территории РФ. Если же устанавливается, что сахар произведен из тростникового сырья, то залоговый платеж переводится в разряд таможенного и взимается на общих основаниях.

Эксперты констатировали, что экспертиза поставляемого сахара является фактически проявлением недоверия к тем сертификатам страны происхождения и сопроводительным документам, которые выдают уполномоченные белорусские органы, в частности, Белорусская торгово-промышленная палата. Это, по их словам, свидетельствует о том, что режим единого таможенного пространства распространяется не на все категории товаров.

Кроме того, необходимость декларирования сахара только в одном таможенном пункте приведет к увеличению транспортных издержек, что сделает белорусскую продукцию неконкурентоспособной по цене на российском рынке.

Вместе с тем эксперты уточнили, что, с точки зрения двухсторонних соглашений, ограничения, установленные Россией в отношении белорусского сахара, не подпадают под классификацию антидемпинговых, специальных защитных или компенсационных мер. То есть, несмотря на создание реального торгового барьера, российская сторона может апеллировать к тому, что она не нарушает межправительственного соглашения, которым предусмотрено неприменение мер нетарифного регулирования во взаимной торговле , отметили в эксперты.

По их словам, ограничения, введенные в отношении белорусского сахара, являются не самым хорошим решением проблемы . Необходимо договариваться и решать проблемы цивилизованными способами , подчеркнули в МИД.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации 16.11.05