16.07.21

Около 290 тыс. электронных документов с грузоотправителями ежемесячно оформляется на ВСЖД

В 2021 году на Восточно-Сибирской железной дороге ежемесячно оформляется около 290 тыс. электронных документов с грузоотправителями. К данной системе подключено более 1,1 тыс. клиентов. Переход на электронный документооборот призван повысить скорость перевозки грузов.

За первое полугодие 2021 года доля перевозок грузов железнодорожным транспортом, оформленных в электронном виде с использованием сервисов ОАО «РЖД», в границах ВСЖД достигла 77%. На электронной платформе «РЖД Груз» личный кабинет имеют 300 компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

Этот сервис позволяет клиенту посмотреть состояние лицевого счета, в удаленном формате заказать и организовать перевозку по железной дороге с возможностью отслеживания местонахождения вагона.

Кроме того, в настоящее время развивается проект электронного документооборота с Федеральной Таможенной Службой, который направлен на развитие дистанционного взаимодействия контролирующими органами членов-государств ЕАЭС. В 2021 году на 100 % завершена процедура таможенного транзита в электронном виде в отношении прибывающих на станции дороги импортных товаров (за исключением товаров, таможенный транзит на которые открыт в странах членах Евразийского экономического союза).

Байкал24