09.03.17

Около 500 литров дизтоплива задержали курские таможенники

В многостороннем автомобильном пункте пропуска Суджа курскими таможенниками задержано около 500 литров «нелегального» дизельного топлива.

При осмотре с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) микроавтобуса FIAT DUCATO, выезжавшего на Украину, оператором МИДК была выделена область под подозрением в нижней части корпуса автомобиля. В ходе последовавшего таможенного досмотра, под полом грузопассажирского отсека транспортного средства было обнаружено два топливных бака сложной конструкции с жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов объемом около 500 литров (вес нетто 421,5 килограмм).

В рамках таможенного контроля был направлен запрос в клиентскую службу компании «FIAT» о предоставлении информации об объеме топливного бака, предусмотренного конструкцией данного автомобиля. Из полученного ответа следовало, что конструкцией автомобиля предусмотрен топливный бак объемом 80 литров.

36-летний водитель, житель соседней Сумской области Украины, пояснил, что ездит на автомобиле в Россию за дизельным топливом, так как стоимость дизельного топлива на автозаправочных станциях Украины очень высока. Дизтопливо не продает, а использует в личных целях.

Согласно действующего таможенного законодательства, при выезде с территории Евразийского экономического союза физическое лицо имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин, налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров. При вывозе топлива сверх установленных объемов, у физического лица (декларанта) возникает обязанность по таможенному декларированию данного товара с уплатой таможенных платежей.

По факту нарушения таможенного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении. По делу проводится административное расследование.

Пресс-служба ЦТУ