06.10.06

Октябрьская дорога расчитывает на азиатский транзит

"ОАО "РЖД" будет реконструировать погранпереходы на границе с Финляндией в расчете на азиатский транзит", - такое заявление сделал вчера начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, выступая на Втором российско-финляндском экономическом форуме в Петрозаводске.

"Четвертая часть внешнеторговых грузов, перевозимых Октябрьской железной дорогой через погранпереходы приходится на передаточные станции с Финляндией. Динамика изменения в последние годы имеет устойчивую положительную тенденцию, - сообщил В.Степов. - В связи с активно развивающимися торгово-экономическими отношениями между Россией и Финляндией ожидается дальнейший рост перевозок через пограничные станции. Кроме того, привлечение транзитного грузопотока в Финляндию из Китая, Кореи и других азиатских стран благоприятно повлияет на загрузку пограничных переходов, перевозки через которые возрастут по прогнозам к 2010 году на 54%, 2015 году на 70%, а к 2020 году на 82% по сравнению с 2005 годом".

"Реконструкция погранпереходов, без сомнений, должна являться приоритетной Федеральной задачей с комплексным решением, как транспортных, так и погранично-таможенных вопросов, - заявил начальник Октябрьской железной дороги. - Мы считаем необходимым перевести задачу развития железнодорожных погранпереходов на государственный уровень с обеспечением финансирования из федерального бюджета и внесением изменений в федеральную целевую программу "Государственная граница Российской Федерации (до 2010 года)". В этом случае данная проблема получит системное решение и позволит привести в должное состояние не только погранпереход Кивиярви, но и Бусловскую, коэффициент использования пропускной способности которой приближается к единице, Светогорск и Вяртсиля с повышением их пропускных способностей до перспективных объемов перевозок".

"РЖД-Партнер"; 06.10.06