11.10.22

Омская таможня выявила более 500 нарушений при проверке статистических форм учета

За 9 месяцев 2022 года в регионе деятельности Омской таможни зарегистрировано более 15 тыс. статистических форм учета перемещения товаров при взаимной торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Омские таможенники возбудили 506 дел об административных правонарушениях (АП) по фактам несоблюдения порядка предоставления статформ. При этом в 458 случаях нарушения совершены впервые, в связи с чем назначено наказание в виде предупреждения. По 34 делам об АП применены штрафные санкции на общую сумму более 1,3 млн рублей.

В регионе деятельности Омской таможни взаимную торговлю со странами ЕАЭС в 2022 году осуществляют более 830 организаций и индивидуальных предпринимателей, что на 4,5% больше аналогичного периода прошлого года (800).

Омская таможня напоминает участникам взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС об обязанности представления в таможенные органы статистических форм учета перемещения товаров, которые предоставляются в виде электронных документов, заполненных в «Личном кабинете участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России. Направлять статформу за отчетный месяц необходимо не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем отгрузки или получения товаров.

Cледует также обратить внимание на перечень товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу из Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 09.03.2022 № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации», действует до 31.12.2022 включительно).

Пресс-служба СТУ