30.07.09

Онищенко объявил о конце «молочной» войны с Белоруссией

Белорусская молочная продукция, поставки которой были запрещены в начале июня из-за несоответствия российскому техрегламенту, будет без проблем поставляться в Россию после 1 августа, когда истечет установленный переходный период. Об этом заявил в четверг главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщают «Белорусские новости».

«Никаких сбоев, ступора не будет», —уточнил Онищенко.

По словам главврача РФ, Роспотребнадзор сейчас согласовывает окончательные списки той белорусской продукции, которая планируется к поставкам, включая те виды, которые прошли перерегистрацию в соответствии с российским техрегламентом.

«Мы подготовили реестр продукции, которая будет поставляться, включая ту, которая уже прошла перерегистрации в соответствии с техрегламентом. Такой продукции — значительная часть», - сказал Онищенко.

Он не уточнил, сколько всего наименований продукции разрешено к поставкам в Россию.

На вопрос, не будет ли проблем у белорусских молочников после 1 августа, Онищенко ответил: «В данном случае — нет».

Напомним, что 6 июня Онищенко вынес решение о запрете на ввоз в Россию почти 500 видов белорусских молочных продуктов из-за того, что на них до сих пор не оформлены все документы в соответствии с российским техрегламентом.

Белоруссия с 17 июня ввела усиленный таможенный контроль на основных магистралях, связывающих ее с РФ. По словам секретаря Совета безопасности Белоруссии Юрия Жадобина, эти действия являются симметричным ответом на таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны. Кроме того, накануне из Москвы была отозвана белорусская делегация, которая вела переговоры о поставках молочной продукции в РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался приехать на саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что «мясомолочная истерика» Белоруссии не испортит работы по созданию коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ. Также он рекомендовал Александру Лукашенко «поступать по-партнерски» и не политизировать вопрос с молоком.

В итоге с 18 июня Белоруссия возобновила поставки молока в Россию. Стороны оформили протокол о возобновлении поставок белорусской молочной продукции. Документ стал итогом завершившихся в Москве переговоров руководителей министерств сельского хозяйства и продовольствия и здравоохранения Беларуси Семена Шапиро и Василия Жарко с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Онищенко отметил, что пока на белорусскую молочную продукцию не будут оформлены разрешительные документы в соответствии с новым российским техническим регламентом, она будет поставляться в Россию по ранее выданным документам. «Подписанный протокол удовлетворяет и белорусскую, и российскую стороны», - сказал главный санитарный врач России. Объемы поставок не будут сокращены, но будет скорректирована их номенклатура.

22 июня Роспотребнадзор разрешил к ввозу в Россию ещё 134 наименования белорусской молочной продукции.

БалтИнфо.ru; 30.07.09