16.03.07

Онищенко ужесточит контроль за трансгенами

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал постановление об усилении контроля за ввозом в Россию генно-модифицированных продуктов (ГМП).

"Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту считать осуществление надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМО, приоритетным направлением деятельности на 2007 год", — цитирует постановление РИА Новости.

В постановлении отмечается, что на 1 декабря прошлого года в РФ прошли полный цикл всех необходимых исследований и разрешены для использования пищевой промышленности и для реализации населению 14 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий. Это три сорта сои, шесть сортов кукурузы, три сорта картофеля, один сорт сахарной свеклы и один сорт риса, а также пять видов генетически модифицированных микроорганизмов, отмечает Радио Маяк. Наиболее часто ГМО встречаются в мясных продуктах (14,4%), птицеводческих продуктах (6,1%) и группе продуктов "прочие" (в основном растительные белки — 8,2%).

"При осуществлении надзора отмечается, что более 50% исследованных пищевых продуктов, содержащих ГМО, не имеют информации о наличии в них компонентов, полученных с применением ГМО", — подчеркивается в постановлении.

vsluh.ru 16.03.07