06.06.11

Оправданный экс-таможенник добивается восстановления на работе

Оправдательный приговор по делу семи экс-таможенников Калининградского оперативного поста будет вынесен 20 июня. В этот день судья должен утвердить вердикт присяжных, сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» адвокат оправданного экс-инспектора таможни Александра Михайлова Алексей Созвариев. После того, как приговор вступит в силу экс-таможенник намерен опротестовать собственное увольнение.

«20 июня произойдет оглашение оправдательного приговора. Оправдательный вердикт присяжных был вынесен 3 июня, судья не может вынести приговор, не соответствующий вердикту присяжных. Через 10 дней, 30 июня, приговор вступит в силу. В это время прокуратура может подать кассационное представление», - отметил Созвариев.

По мнению адвоката, кассационное представление от прокурора непременно последует. «Вы знаете, на расследование этого дела ушло три года, было задействовано следствие, СИЗО. Они все равно будут пытаться оспорить приговор», - отметил Созвариев.

Адвокат отметил, что пока его подзащитный находился под следствием, его сократили. Это сокращение, по мнению Алексея Созвариева, было незаконным. «Как только приговор вступит в силу, мы будем оспаривать через суд сокращение», - заверил Созвариев.

По словам адвоката, семь инспекторов таможни не виновны. «Руководство, 5 человек, сразу признали свою вину. Они получили реальные сроки. А мой подзащитный — рядовой сотрудник. Он этих денег не делил, не видел, не получал», - заявил Созвариев.

Напомним, суд присяжных Калининградского областного суда вынес оправдательный вердикт в отношении 7 сотрудников таможни, обвиняемых в получении взятки в составе организованной преступной группы в крупном размере. При этом 5 таможенников, обвиняемых в аналогичном преступлении, были осуждены ранее. По версии следствия, все 12 человек действовали в рамках одной преступной группировки. "Позиция следственного комитета такова, что подобный вердикт - не брак работы следователей, а показатель готовности нашего общества бороться с коррупцией", - заявила старший помощник руководителя регионального управления следственного комитета Марианна Андрюшина.

По данным следствия, бывший начальник таможенного поста "Калининградский" Юрий Чепляускас с двумя заместителями начальника отдела, а также с государственными таможенными инспекторами собирал с предпринимателей взятки за ускоренное и беспрепятственное таможенное оформление декларируемых товаров. За каждый пакет документов к грузовой таможенной декларации была установлена «такса» в размере 30 долларов США. С апреля по июль 2008 года за ускоренное оформление более 1,5 тыс грузовых таможенных деклараций члены преступной группы получили от представителей ООО «ДАК» и ООО «Лика Сервис», ввозящих в область автомобили, в общей сложности более 1,2 млн рублей.

Отметим, что ранее были осуждены пятеро участников данной преступной группы. В частности, Юрия Чепляускаса приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новый Калининград.Ru