18.02.19

Опрос: жители Молдовы выбирают вступление в ЕАЭС

Об этом говорят результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова, которые были представлены сегодня, сообщает Actualitati.md.

Представленные данные социологического исследования свидетельствуют о том, что в случае организации всенародного референдума по выбору внешнеполитического вектора развития республики 42,9% респондентов выбрали бы вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

В то время как 41,2% высказались бы за присоединение к Евросоюзу.

Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Благодаря усилиям президента Игоря Додона, Молдова впервые в истории получила статус наблюдателя в ЕАЭС.

Actualitati.md отмечает, что опрос проводился Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова с 1 по 14 февраля. В нем приняли участие 1195 респондентов из 83 населенных пунктов страны. Погрешность оставляет +/-3%.

Actualitati.md