14.05.15

Опыт сотрудничества таможен Беларуси и России будет использован в ЕАЭС

БЕЛТА. Опыт сотрудничества таможенных служб Беларуси и России будет использован в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления таможенного сотрудничества Федеральной таможенной службы России Сергей Коноваленко перед открытием научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию сотрудничества таможенных служб Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основой, главным элементом сотрудничества таможенных служб двух стран является информационный обмен. Когда мы налаживали информационное взаимодействие с белорусскими коллегами, конечно, отработали много интересных технологий. У нас фактически создана информационная система обмена информацией между службами. Сейчас мы ее планируем внедрять в рамках нового интеграционного образования", - отметил Сергей Коноваленко.

По его словам, на конференции предполагается подвести итоги сотрудничества и рассмотреть отработанные технологии, которые можно эффективно использовать в дальнейшем. "Расширяется Таможенный союз, и технологии, которые были отработаны с белорусской стороной, передаются нашим казахстанским и армянским, а сейчас и киргизским коллегам. Думаю, что в рамках конференции будут предложены новые перспективные решения, которые позволят сделать таможенное сотрудничество еще более эффективным и надежным, отвечающим чаяниям участников внешнеэкономической деятельности", - подчеркнул Сергей Коноваленко.

Научно-практическая конференция, приуроченная к 20-летию сотрудничества таможенных служб Беларуси и России, пройдет в Минске 14-15 мая. В ходе мероприятия участники обсудят перспективы сотрудничества стран - участников Евразийского экономического союза, вопросы организации оперативно-разыскной деятельности таможенных органов, международные стандарты по управлению рисками в деятельности таможенных органов двух стран.