24.08.21

Оренбургские предприятия-экспортеры могут получить до 50 млн рублей

Конкурсный отбор предприятий на получение субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, проводит Минпромторг России. На данную меру поддержки в федеральном бюджете предусмотрено 540 млн рублей.

В конкурсе могут принять участие все предприятия Оренбуржья, осуществляющие поставку самостоятельно производимой промышленной продукции на экспорт и нуждающиеся в ее сертификации. Мера поддержки предусмотрена как для действующих экспортеров, так и для предприятий, только планирующих поставки на экспорт.

Подать заявку можно с 20 августа по 20 сентября в Государственной информационной системе промышленности.

Для справки:

За I квартал 2021 года хозяйствующими субъектами Оренбургской области экспортировано товаров на 479,5 млн долларов США. Основой регионального экспорта в текущем году является продукция топливно-энергетического комплекса – 213,7 млн долларов США, или 44,6% всего регионального экспорта, черной и цветной металлургии – 148,6 млн долларов США, или 31%. При этом экспорт черных металлов и изделий из них в I квартале 2021 года составил 122,8 млн долларов США, или 25,6% регионального экспорта. На долю цветных металлов приходится 5,39% регионального экспорта, или 25,8 млн долларов США.

Портал ОГВ Оренбургской области