25.10.22

Ориентир на Восток: Тюменская таможня об итогах работы за 9 месяцев 2022 года

В День таможенника России Тюменская таможня подвела итоги работы за девять месяцев 2022 года.

В этом году по процедуре таможенного транзита тюменские таможенники оформили 2976 деклараций, что превышает показатель прошлого года на 9%. Стоимость перемещенных товаров составила 333 млн долл. США (наблюдается увеличение показателя на 30%). Общий грузооборот товаров составил 97 тысяч тонн - на 34% больше чем в прошлом году. Основная тенденция грузопотоков в текущем году – это увеличение продукции, направленной из Китая и общего снижения объема товаров, направленных из стран Европы.

По югу Тюменской области за 9 месяцев 2022 года таможенники завершили таможенный транзит в отношении 1419 товарных партий. При этом общий грузооборот составил 25 тысяч тонн товаров, общей стоимостью 142 млн долл. США. Наблюдается превышение на 15% данных по весовому объему и на 80% по стоимостному объему показателя аналогичного периода прошлого года.

В таможне функционируют 5 воздушных пунктов пропуска: в Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и в поселке Сабетта (ЯНАО). Всего в истекшем периоде сотрудники таможни оформили 949 воздушных судов международного следования. Провели таможенный контроль багажа 150 тысяч физических лиц. Основные направления следования авиапассажиров - Таджикистан, Азербайджан, Египет, Турция и Узбекистан. В этом году полетная программа дополнена рейсами внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Казахстан, Армения и Киргизия.

Таможенный пост Аэропорт Рощино один из крупных воздушных пунктов пропуска УрФО и единственный на юге Тюменской области. За 9 месяцев сотрудниками поста оформлено 427 воздушных судов международного следования, пассажиропоток составил 67 тысяч человек. Основные направления следования Азербайджан, Египет, Таджикистан, Турция, Узбекистан.

В морском пункте пропуска Сабетта в течение девяти месяцев 2022 года сотрудники таможни оформили 437 морских судов с товарами (сжиженный природный газ, газовый конденсат) общим весом 15,3 млн тонн.

Одним из основных направлений в работе таможни является таможенный контроль после выпуска товаров. Здесь сосредоточены подразделения, которые занимаются аналитической работой и проверками товаров после их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Так, с начала года по результатам работы подразделений службы после выпуска товаров в Федеральный бюджет Тюменская таможня перечислила 236 млн рублей.

Мобильные группы таможни проверили более 15 тысяч транспортных средств, осуществляющих перевозку через российско-казахстанский участок государственной границы товаров общим весом свыше 220 тысяч тонн. Сотрудники мобильных групп выявили 500 авто с нарушениями законодательства, что в 2 раза выше, чем за аналогичный период 2021 года. Наибольшая доля выявленных транспортных средств приходится на автомобили, осуществляющие вывоз товаров в нарушение Постановления Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».

За девять месяцев тюменские таможенники возбудили 1706 дел об административных правонарушениях (АП). Наибольшее количество дел об АП возбуждено по фактам нарушения таможенных правил (64%), несвоевременного представления в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров (24%), нарушений валютного законодательства РФ (9%). Также, Тюменская таможня возбудила 16 уголовных дел за перемещение в международных почтовых отправлениях сильнодействующих веществ, по факту уклонения от уплаты таможенных платежей и совершения незаконных валютных операций.

СПРАВОЧНО

25 октября - День таможенника России.

В структуру Тюменской таможни входит 13 таможенных постов, в том числе функционируют 5 воздушных и 1 морской пункт пропуска Сабетта – порт, расположенный на западном берегу Обской губы Карского моря. Самый северный пункт пропуска России.

В Тюменской таможне несут службу более 400 человек. Регион ответственности таможни включает в себя четыре субъекта Российской Федерации - юг Тюменской области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, и Курганская область. Сегодня регион ответственности таможни составляет 1,5 миллиона квадратных километров, от Северного Ледовитого океана на севере, до Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, общей протяженностью 760 км, на юге.