05.08.21

«Ориентир» сдал в эксплуатацию спекулятивный объект площадью 22 000 кв. м

Компания «Ориентир» завершила строительство складского блока площадью 22 000 кв. м на территории своего новейшего парка – «Север-4». Ранее на территории данного комплекса были сданы в аренду свыше 10 000 кв. м под нужды Ahlers – международного логистического оператора. Ahlers стал вторым после «Перекрёстка» резидентом парка. С учетом растущего дефицита складских объектов, девелопер выбрал формат спекулятивного склада и в ближайшее время планирует найти для него арендатора.

«Постоянная низкая вакансия на рынке современных складских комплексов класса «А», колеблющаяся в районе 1% – 1,5%, – текущие реалии складского рынка. С учетом этого фактора, а также, на фоне постоянно растущих цен на материалы и других ключевых факторов влияющих на стоимость строительства, мы решили, что этот блок будет выставлен на аукцион со стартовой ценой в 4 500 рублей за квадратный метр склада, но допускаем, что итоговая цифра может превысить5 000», – объяснила Александра Селезнева, коммерческий директор компании «Ориентир».

«Север-4» – новый логистический компании «Ориентир» с общей площадью 100 000 кв. м. Складской комплекс соответствует классу «А», он расположен в 40 км от МКАД в Солнечногорском районе Московской области в стратегически выгодной локации: рядом с трассами А107, М10, М11 и ЦКАД». Благодаря такому местоположению обеспечивается качественная логистика и коммуникация с крупными российскими и европейскими городами.

В 2020 году спекулятивные склады составили около 10% от общего объема строительства «Ориентира». В 2021 году соотношение с комплексами built-to-suit останется таким же - до конца года на территории этого парка «Ориентир» построит еще 35 000 кв м.