20.11.18

Осипов поручил министерству фиксировать негативные факты в работе МАПП «Забайкальск»

Врио губернатора Забайкальского края обсудил с руководителями туроператоров региона ситуацию на МАПП «Забайкальск». Он провёл совещание 19 ноября и поручил министерству международного сотрудничества фиксировать негативные факты в работе пункта пропуска на границе. Об этом Заб.ру 20 ноября сообщила пресс-служба губернатора.

- Мы должны знать, с какими проблемами сталкиваются туроператоры, и причины, по которым эти проблемы возникают. Важно отрегулировать ситуацию на пункте пропуска, увеличить туристический поток для развития въездного туризма. Прошу министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края документировать негативные факты на МАПП в Забайкальске для объективной оценки и организации работы соответствующими службами, - подчеркнул глава региона.

Среди проблем на границе названы: несоблюдение условий приоритетного прохода рейсовых автобусов, сплошные проверки туристов, неуважительное отношение к людям.

Александр Осипов также акцентировал внимание участников встречи на необходимости создания конкурентноспособного туристического продукта, ведения рекламных кампаний на территории Китая для привлечения китайских туристов.

Напомним, на таможенном посту МАПП Забайкальск периодически наблюдаются проблемы с пропуском туристов, въезжающих со стороны КНР в Россию. 14 октября очевидцы сообщали об очереди из более чем 50 автобусов, спустя сутки ситуация стала ещё хуже.

Ранее Заб.ру писал, что депутат Госдумы РФ Александр Якубовский взял под личный контроль разрешение ситуации на пункте пропуска Забайкальск из-за массовых задержек людей в зоне таможенного досмотра.

Погрануправление ФСБ России заявило, что причинами очередей и давки на госгранице являются нарушения со стороны таможенников. После этого Читинская таможня на трех листах объяснила причины возникновения больших очередей на границе КНР-Россия в пункте пропуска в Забайкальске.

Позднее стало известно, что Читинская таможня из-за очередей увеличила число сотрудников для оформления граждан, пересекающих госграницу в Забайкальске.

2 ноября врио губернатора края Александр Осипов лично побывал на МАПП Забайкальск, встретился с людьми и попытался разобраться в причинах образования пробок на границе. Он заявил, что обеспечить решение поставленной полпредом Сергеем Меняйло задачи, будет сложно.

Заб.Ру