08.10.15

Основные положения перевозки грузов между странами по конвенции МДП

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) 1975 года регулирует перевозки товаров без промежуточных перегрузок в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах с пересечением одной или нескольких границ от таможни отправления одной страны до таможни назначения другой (или той же самой).

Конвенция МДП применима при условии, что хотя бы часть маршрута транспортировки была выполнена автотранспортом. Транспортные средства и контейнеры должны быть предварительно допущены к перевозке под процедурой МДП. Товары, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от депозита или уплаты таможенных платежей в промежуточных таможнях.

Требования к проведению таможенного контроля на границах транзитных государств сокращены до минимума. Применение национальных гарантийных систем и национальных документов исключается. В настоящее время к Конвенции МДП присоединились 62 государства. Положение о порядке применения Таможенной конвенции, утвержденное приказом ГТК РФ от 18.05.1994 № 206, устанавливает порядок применения Конвенции.

Товары, перевозимые под пломбой таможни отправления, освобождаются от процедур таможенного досмотра в промежуточных таможнях. Таможня может провести досмотр только в том случае, если есть обоснованные основания предполагать, что в запломбированных отделениях перевозятся предметы, не указанные в грузовом манифесте книжки МДП. Процедура МДП применяется, когда товары:

сопровождаются книжкой МДП, заполненной в соответствии с Конвенцией и Положением о порядке применения Таможенной конвенции

обеспечены гарантией гарантирующего объединения (в России – АСМАП)

перевозятся в предварительно допущенных для перевозки под печатями и пломбами дорожных транспортных средства, контейнерах, составах транспортных средств.

Глас Народа