04.02.14

Основными арендаторами складов являются компании потребрынка и логисты

Наибольший интерес к складским помещениям в 2013 году проявляли компании потребительского рынка и сферы услуг (31%) и логистические операторы (21%). Именно предприятия этих сфер рынка арендовали больше половины складских помещений Москвы и Подмосковья.

Так, например, в прошлом году компанией IKEA была совершена сделка по аренде 72 000 кв.м в логопарке «Север», компания «Твин» арендовала 42 000 кв.м в логопарке «Быково». «Связной» и «Эльдорадо» арендовали в совокупности более 40 000 кв.м складов. Среди логистических компаний наибольшее количество площадей приобрели и арендовали «Почта России» (покупка 55 000 кв.м во «Внуково Логистик») и Univeg Logistics (аренда 50 000 кв.м в логопарке «Быково»).

Как отмечают аналитики Praedium, наименьший интерес к складским помещениям проявляли компании, занимающиеся алкогольной продукцией: их доля в общем объеме спроса составила всего 2%. Также сократилась доля арендаторов и покупателей складов среди интернет-магазинов: спрос с их стороны составил 6% в 2013 году, хотя ранее эксперты предрекали повышенный спрос на складские помещения со стороны онлайн-ритейлеров.

Арендатор.ру