25.08.11

Особым доверием Белорусской таможни пользуются 622 субъекта хозяйствования

На сегодняшний день в Белоруссии имеется 622 субъекта хозяйствования, которые имеют статус уполномоченного экономического оператора. Об этом сообщил зампредседателя Государственного таможенного комитета республики Юрий Брытков на пресс-конференции в Минске 25 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам зампреда, данные субъекты хозяйствования пользуются определённым кредитом доверия со стороны белорусской таможни, поскольку за ними не числится никаких правонарушений. Все необходимые процедуры осуществляются ими качественно и во время, что, в свою очередь, даёт им возможность осуществлять эти процедуры самостоятельно, добавил Брытков. Так, по его словам, в первом полугодии 2011 года таковыми субъектами хозяйствования под различные таможенные процедуры помещено более 135 тысяч партий товаров.

Уполномоченный экономический оператор в Таможенном союзе (и в Белоруссии в частности) — это определённая категория лиц, которым предоставляется возможность пользоваться специальными упрощёнными процедурами. Это даёт им возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций и оптимизировать логистическую цепочку.

ИА REX