09.03.16

От Балтики до Эгейского моря построят новый транспортный коридор Via Carpatia

3 марта в Варшаве была подписана декларация о строительстве международного транспортного коридора с севера до юга Европы с ответвлениями в направлении Украины и Беларуси под названием Via Carpatia, сообщает УНИАН со ссылкой на Министерство инфраструктуры и строительства Польши.

Сообщается, что во встрече, посвященной вопросам реализации проекта транспортного коридора, кроме польской стороны, приняли участие представители профильных министерств из Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Турции и Словакии.

Ранее, в конце 2015 года, Польша сообщила о намерении построить автомагистраль S19, которая является частью общеевропейского маршрута Via Carpatia.

Автомагистраль S19 будет начинаться у литовской границы (Будзиско), проходить через Сувалки, Белосток, Люблин, Жешув (Польша) и заканчиваться на границе со Словакией (Барвинек).

Дорога Via Carpatia должна соединить территорию 7 стран (Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Греция). Главный маршрут проходит от Клайпеды до Салоник через Кошице, Дебрецен, Тимишоару, Софию. В Румынии и Болгарии предполагается строительство двух ответвлений – в сторону портового города Констанца и к границе с Турцией.

Альта-Софт