12.04.06

От нового порядка возмещения НДС проблем прибавится

Разрекламированный чиновниками новый порядок возмещения НДС при экспорте может оказаться вреднее нынешнего. К такому выводу пришли эксперты Института экономики переходного периода (ИЭПП). Сейчас отказ налоговиков возместить НДС оставляет экспортера без этих денег до окончания судебной тяжбы. А по новому порядку экспортер будет вынужден еще и платить пени и штрафы.

Загвоздка в том, что список документов для подтверждения права на нулевую ставку НДС останется прежним, а налоговые инспекции, как и раньше, могут вынести решение о неправомерности применения нулевой ставки. Но это будет происходить задним числом.

Чтобы новый порядок действительно облегчил жизнь бизнесу, ИЭПП предлагает сократить список документов, подтверждающих факт вывоза товара за границу, с нынешних пяти до одного таможенной декларации. Не надо бояться того, что либерализация правил приведет к увеличению возмещения экспортного НДС. Мошенники воруют налог на стадиях, которые предшествуют экспорту, а нормализация возмещения НДС для бизнеса даже предпочтительнее, чем снижение налога , считают эксперты.

Предприниматели говорят, что с самого начала не ждали от нового порядка ничего хорошего. Налоговики изначально настроены любыми способами взыскать с честных налогоплательщиков то, что они теряют из-за мошенников , добавляет налоговый менеджер металлургического холдинга. Об этом пишет сегодня газета Ведомости .

Финанс 12.04.06