24.10.06

От технического вооружения таможни зависит наполнение бюджета страны

От технического вооружения таможни зависит наполнение бюджета страны, заявил вчера на открытии выставки глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Правда, первой участницей, которая показала шефу таможни навыки мастерства, стала служебная собака по кличке Леди.

Унюхав за секунду показательный пластиковый пакет с взрывчаткой на днище машины, лабрадорша с достоинством удалилась. По словам директора кинологического центра ФТС Евгения Чухарева, его "ведомство" ежегодно готовит 60-70 служебных собак, которые затем централизованно отправляются "на работу" в региональные таможни. В поиске контрабанды, наркотиков, взрывчатки услуги этих "сотрудников", которых, как выяснилось, на таможнях пока катастрофически не хватает, незаменимы. Но вскоре, по словам Гребенникова, в каждом региональном таможенном управлении страны будут созданы кинологические центры.

В целом, зрелищ - показательных "перестрелок" и рукопашных боев собровцев с воображаемыми контрабандистами во время выставки хватало. Но главное внимание руководители ФТС сосредоточили на знакомстве с серверами, программными средствами и средствами защиты информации. По словам Бельянинова, с 1 января будущего года в России будет введена новая процедура заполнения грузовой таможенной декларации, единый административный документ, и провалить эту работу, как это случилось летом с ЕГАИС, нельзя. Заинтересовали руководителя ФТС и стенды с образцами отечественного досмотрового оборудования одной из санкт-петербургских фирм. При этом представитель компании посетовал корреспонденту "РГ", что продвижение этой технически конкурентоспособной, но главное, недорогой по сравнению с западными аналогами продукции на таможню "очень затруднено", и якобы палки в колеса ставят сами таможенные чиновники.

Эту реплику позже на пресс-конференции Бельянинов прокомментировал довольно жестко. Он сказал, что, к сожалению, несмотря на то, что таможня крайне заинтересована в том, чтобы у нас было "все самое лучшее и отечественное, оборудование российских производителей не отвечает необходимым требованиям". Кроме того, Бельянинов призвал многочисленных производителей, которые сначала требуют от таможни вкладывать деньги в научные разработки, а потом уже получать отдачу, быть реалистичнее и гибче. "Нам оборудование нужно сейчас, а не через год или два", - заметил он. Он также подчеркнул, что при организации тендеров по закупке досмотровых комплексов, каждый из которых стоит от 4 до 5 миллионов долларов, Федеральная таможенная служба не намерена приобретать дешевую технику. "Как показывает практика, дешевое никогда не бывает качественным. При закупках основным критерием мы выбираем качество техники", - предупредил глава ФТС.

Отвечая на вопрос, что сегодня является для таможни самым главным, Бельянинов пошутил: "Завтрашний праздник, День таможенника, который отмечается уже 15 лет. Так что, принимаем поздравления!" И уже серьезно добавил, что главным подарком все же будет принятие бюджета на 2007 год, в котором таможенникам обещаны новые тысячедолларовые зарплаты.

Справка "РГ"

По данным ФТС, только один инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) стоит 4-6 млн. долларов. В 2007 году планируется оснастить такими комплексами девять автомобильных пропускных пунктов. В течение ближайших 5 лет на границе РФ планируется разместить 72 стационарных и мобильных ИДК, из них 10 - в морских портах. В дальнейшем такими комплексами будет оснащена вся граница России.

Российская газета 24.10.06