31.07.07

Отбор молдавских экспортеров продолжается

На совещании в Роспотребнадзоре Геннадий Онищенко обсудил проблему поставок молдавских вин с российскими импортерами и представителями молдавских компаний.

Фактически это было первое собрание консультативного совета, созданного для решения вопросов, связанных с возвращением качественных молдавских вин на российский рынок. Как сообщил на условиях анонимности участник совещания, Геннадий Онищенко мотивировал необходимость встречи тем, что, по его мнению, официальные власти Молдавии не доводят истинное положение дел до производителей. При этом руководитель Роспотребнадзора просил его выступление на совещании считать самой официальной и свежей информацией. Началась встреча с восстановления всей истории с молдавской продукцией и ее допуском на рынок РФ с марта 2006 года по настоящий момент. Из последних на сегодняшний день событий был назван тот факт, что пять отобранных предприятий сдали суммарно около 70 образцов, из которых получено положительное заключение на 28 видов, на остальные пока нет документов.

Главной новостью для участников стало сообщение о том, что в ближайшие дни комиссия Роспотребнадзора намерена вновь посетить те 5 предприятий, которые уже проверялись, но не были допущены первоначально: ООО "Аскони", ООО "Басвиникс", ООО "Винария Пуркарь", ООО "Мигдал-П" и ООО "Романешть". Более того, на заседании проявили инициативу представители еще трех заводов не из списка разрешенных, где комиссия также была. Эти предприятия - ООО «Винария Бостован», ООО «Лион Гри» и ООО «Салкуца» - также решено повторно проверить через неделю. Геннадий Онищенко отметил, что будут рассмотрены все заявки молдавских заводов-производителей. Пока же разговоры на совещании свелись к тому, что для поставок в большей степени избирается коньяк, а не вино.

Рассказали на совещании и о решении таможенного вопроса. В качестве "одного окна" подтвержден таможенный склад в Солнцево (очевидно, имеются ввиду склады ООО «Сан Лоджистик», расположенные на базе складского комплекса «Мосгорбумторг»). При этом режим одного окна будет действовать до улучшения ситуации с качеством. Также глава Роспотребнадзора подтвердил процедуру последовательной выдачи двух СанПинов, первого "на вид" - позволяющего только импорт в РФ, и второго, "на партию" - разрешающего свободную реализацию на рынке. Таким образом, предполагается обеспечивать двойной контроль качества молдавской продукции.

Alconews.ru; 31.07.07