03.06.08

Отделу таможенной стоимости и валютного контроля Красноярской таможни исполняется 10 лет!

В далеком 1993 году в Красноярской таможне был создан отдел таможенной стоимости и валютного контроля. В то время штат состоял из 12 человек. У истоков создания отдела стояли Азаров Артур Владимирович, Савицкая Марина Олеговна, которая сейчас является заместителем начальника таможни по экономической деятельности, сообщает Пресс-служба ФТС РФ. В мае 1998 отдел разделился на отдел контроля таможенной стоимости и отдел валютного контроля (ОКТС и ОВК). С декабря 2001 и по настоящий момент начальник ОВК - Аленькина Инесса Анатольевна, молодой, энергичный руководитель.

Сейчас в штате 5 человек: «три кита», на которых держится отдел валютного контроля – Аленькина И.А., главные инспекторы Ажгихина Т.В. и Комарова С.М., проработавшие в отделе с момента устройства в таможню, прошедшие весь путь становления отдела и построения системы валютного контроля в таможенных органах. Компетентность в вопросах таможенного, валютного, гражданского законодательства – отличительная черта должностных лиц этого подразделения. Рассказывает главный инспектор ОВК Татьяна Ажгихина: «Мы можем проверить соблюдение участником ВЭД требований валютного законодательства, выявить нарушение, составить протокол об административных правонарушениях, согласовать таможенный режим, проанализировать данные таможенного оформления, дать профессиональный совет должностным лицам отделов таможенного оформления, и участнику ВЭД, и банкиру. Мы неоднократно являлись призёрами соревнований среди подразделений таможни по стрельбе, в первых рядах по лыжам, бегу, наши женщины являются членами команд таможни по волейболу и лыжам. И вообще, у нас работают просто красивые женщины!».

«Валютчики» востребованы всегда и везде. Выходцы из отдела сегодня работают в таких крупных структурах, как территориальное управление Банка России по Красноярскому краю и уполномоченные банки региона, в коммерческих предприятиях и в налоговых органах.

Нельзя не отметить и сотрудников отдела таможенной стоимости, которые внесли большой вклад в развитие отдела, отработав по 15 лет с момента образования на данном направлении таможенной деятельности: начальник отдела Фотякова Лариса Ивановна, главные инспектора Ягодкина Лариса Юрьевна, Кузина Людмила Александровна, Астахова Евгения Викторовна.

Поздравляем коллектив двух отделов, желаем не терять оптимизма, быть успешными во всех сферах деятельности!

VCH.RU; 03.06.08